quinta-feira, 20 de março de 2014

PARA NÃO COMETER UMA INJUSTIÇA



Durante a assembleia conversei com o agente de trânsito que ontem aplicou a multa no veículo que ocupava uma vaga de veículos utilizados para transporte de pessoas portadoras de deficiência ou com dificuldade de locomoção. Ele confirmou que no veículo havia o adesivo chamado de “símbolo internacional de acessibilidade” mas não havia a credencial expedida e exigida pelo SETRAN. Essa credencial é preconizada pela Resolução 304 do CONTRAN.
Disse também que os agentes tem ordem de aplicar a multa quando o veículo não apresentar a credencial concedida pela SETRAN. Explicou que a aplicação da multa é feita através de aparelho eletrônico e após lançada o agente não o poder para cancela-la.
É importante trazer essas informações para não cometer nenhuma injustiça com esse servidor.  
 Fica a dica para quem dá as ordens na SETRAN: “Símbolo internacional de acessibilidade”  versus  “credencial concedida pela SETRAN? Resposta: bom senso.  



Um comentário:

  1. Quem da ordem de multar é o CTB,a resolução 304/08 menciona que a credencial é de uso obrigatório:Art. 3º Os veículos estacionados nas vagas reservad
    as de que trata esta Resolução
    deverão exibir a credencial que trata o art. 2º sob
    re o painel do veículo, ou em local visível para
    efeito de fiscalização.em nenhum momento ela menciona esse adesivo,que pode -se compra em qualquer loja de 199,00

    ResponderExcluir